網站首頁 | 牧業簡介 | 良種展示 | 肉牛品種 | 奶牛品種 | 養殖飼料 | 聯系我們
引種指南 | 養殖技術 | 市場資訊 | 技術培訓 | 牛舍建設 | 肉牛價格 | 效益分析
  良種分類
  西門塔爾育肥牛
  西門塔爾小肉牛
  夏洛萊育肥公牛
  夏洛萊小公牛
  梨木贊育肥牛
  荷斯坦奶牛
  北京黑白花奶牛
  聯系我們
名稱:朔州市牛牛養殖有限公司
聯 系 人:趙先生
聯系電話:15513230888 13513504671
地    址:朔州開發區紅旗牧場三分廠
主    營:荷斯坦奶牛|大小奶公牛|北京黑白花奶牛|西門塔爾育肥牛|西門塔爾小肉牛|夏洛萊肥公牛|夏洛萊小公牛|梨木贊育肥牛|奶牛肉牛市場|奶肉牛
  市場資訊 首頁>>市場資訊
 
如何預測飼養奶牛的經濟效益
 2013-8-26

飼養奶牛的經濟效益,主要取決于牛奶銷售價格、奶牛飼養成本和產奶量等因素。飼養奶牛經濟效益,與奶價成本比(牛奶銷售價格與牛奶生產成本之比)、奶料比(奶牛頭日產奶量與頭日混合精料飼喂量之比)、奶料價格之比(牛奶銷售價格與混合精料價格之比)及精料成本占飼養成本的比例(頭日精料費/頭日飼養費)有直接關系。當奶價成本比大于1時,飼養奶牛有利潤,而奶價成本比與奶料價格比、奶料比及精料成本占飼養成本的比例有關,下面以公式表示。

公式1:牛奶生產成本=頭日飼養費/頭日產奶量=[頭日飼料費÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/ 頭日產奶量=[頭日精料費÷(頭日精料費/頭日飼料費)÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量=[頭日精料費÷(頭日精料費/頭日飼料費)×(頭日飼料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量=[混合精料價×頭日精料喂量÷(頭日精料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量=混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例。

公式2:奶價成本比=牛奶銷售價格/牛奶生產成本=牛奶銷售價/(混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例)=奶料價格比×奶料比×精料成本占飼養成本的比例。

公式3:牛奶利潤=牛奶銷售價格-牛奶生產成本=牛奶銷售價格-混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例。

一般情況下,飼料成本占飼養成本的60%(55%-65%),精料成本占飼養成本的60%(55%-65%)。因此,精料成本占飼養成本的比例一般為30%(55%×55%)至42%(65%×65%),平均36%(60%×60%)。奶料比一般為2:1至3:1,平均2.5:1。在一定條件下,奶料比越高,精料成本占飼養成本的比例越低,例如:如果每公斤混合精料價格為1.2元,在每公斤牛奶生產成本為1.33元的條件下,奶料比為2:1、2.5:1、3:1時,精料成本占飼養成本的比例分別為45%(1.2÷2÷1.33)、36%(1.2÷2.5÷1.33)、30%(1.2÷3÷1.33)。

按照公式1,根據混合精料價格可推算出牛奶生產成本。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2:1、2.5:1、3:1時,每公斤牛奶生產成本分別為1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷03.6)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)。

按照公式2,可推算出飼養奶牛有利潤(奶價成本比大于1)的奶料價格比牛奶銷售價格。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2:1、2.5:、3:1時,有利潤(奶價成本比大于1)的奶料價格比應分別大于1.39(1÷2÷036)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利潤的每公斤牛奶銷售價格應分別大于1.67元(1.2元×1.39)、133元(1.2元1.11)、1.12元(1.2元×0.93)。

按照公式3,根據每公斤牛奶銷售價格和混合精料價格可推算出每公斤牛奶利潤。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤牛奶銷售價格為1.6元,每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2:1、2.5:1、3:1時,每公斤牛奶利潤分別為-0.07元(1.6元-1.2÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)。

上一篇:好运彩3    下一篇:我國大力發展畜牧業產業化經營
 
朔州市牛牛養殖有限公司--寧夏肉牛養殖場,寧夏肉牛養殖基地 
聯系人:趙先生 聯系電話:15513230888 13513504671 地址:朔州開發區紅旗牧場三分廠
主營:西門塔爾小肉牛|夏洛萊小公牛|荷斯坦奶牛|北京黑白花奶牛|肉牛|小肉牛
{ganrao}